стоматолог

20:45 28-12-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Я к Вам обращалась за советом пару месяцев назад (касательно чувчтвительности зуба к современному композитному материалу). После того как я сходила на консультацию в другую клинику, где мне зуб покрыли лаком Сил энд Протект (Дентсплай), было некоторое улучшение, но не надолго. Там же мне сказали, что если не поможет, надо менять пломбу или же, если не поможет, удалять нерв. Ну вот пломбу мне мой врач поменяла, но зуб опять болит. Вы, посоветовали воспользоваться препаратом Глюма(ли 2- мя другими)- покрыть полость зуба, поставить прокладки с кальцием и закрывать все это временной пломбой. И длится это 3 недели. Так вот, что сейчас лучше - попробовать таким способом с этим справиться или удалять нерв? Может быть мне стоит у Вас очно проконсультироваться?

Спасибо

Ответы

# 22:05 29-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Не лучший способ лечить чувствительность удаление нерва, т. к. за этим следует очень часто, то некачественная пломбировка каналов, либо разрушение зуба. При удалении нерва удаляется внутренняя часть зуба, что его ослабляет и не следует в таких случаях фиксировать пломбу на штифт, т. к. это прямая дорога к коронке. Я не понимаю, что это очень дорогие препараты для хорошей клиники или принципиальная позиция, думаю, что в каждой приличной клинике должны быть эти материалы. Попробуйте убедить доктора их приобрести и воспользоваться ими. Удачи!