стоматолог

19:25 08-02-2010 / владимир… / 0, обратиться

здравствуйте! столкнулся с такой проблемой. 5 дней назад попал к стоматологу с зубной болью 6-го правого нижнего зуба на котором стояла пломба,десна опухла,от острой зубной боли вечером сам отковырял многолетнию пломбу сделал отток,стало легче.на следующий день стоматолог сказал что начили под пломбой гнить корни,решений не каких не нашел,кроме как удалять. от 6-го кариес перешел на 5-й сказал врач мне.нужно лечить. хорошо сказал я. сделал 2 укола в конец челюсти пока немело рассверлил 5-й зуб,удалил нерв(хотя он меня не беспокоил) заполнил пастой каналы,поставил какую то прокладку и пломбу. боли вообще не чувствовал при лечении 5-го зуба. удалил после 6-й. укол отошел немного побаливала десна. боль постоянно в одной поре,ноющая. думал что через пару дней пройдет,но уже 5-й не проходит.на пятый день разобрал,что это ноет не десна удаленного зуба а 5-й который лечили. при полоскании содой боль на время утихает....подскажите что это может быть?что мне делать? да еще когда удаляла 6-й зуб походу расшатала 5-й(он чуть шатается)....

Ответы

# 16:30 09-02-2010 Петрова Анна, обратиться
владимир…,обратитесь к врачу,сделайте контрольный снимок,возможно нерв из 5 уделен не полностью или есть дополнительный канал.
# 15:05 12-02-2010 Татьяна, обратиться
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обратилась к стоматологу в связи с тем, что начал болеть зуб под пломбой, нервы удалены. Боль была ноющая, через некоторое время стихала, потом опять возникала... На снимке обнаружили гранулему на корне зуба. Врач пролечил зуб и поставил временную пломбу. Через десять дней мне снова пролечили и поменяли временную пломбу, так как зуб так же побаливал. Прошло три недели, зуб все-равно ноет. Врач говорит, что возможно придется удалять. Может ли быть причина ноющей боли в чем-то другом? Десны в порядке.
# 10:04 13-02-2010 Петрова Анна, обратиться
Советую для уточнения диагноза и причинного зуба провести электроодонтодиагностику.Возможно причинный зуб соседний или антагонист,такое зачастую бывает - человек жалуется на зуб,а болит другой. Если же причинный все-таки этот,то электроодонтодиагностика покажет,есть ли дополнительный канал или процесс полностью в костной ткани. Есть еще такая операция - резекции верхушки корня,если и она не поможет,тогда удалять.