стоматолог

05:37 18-02-2010 / юля / 0, обратиться

я очень чувствительна к боли, была у врача, вся тряслась. врач со мнйо поговорил, дал выпить какой то успокоительный напиток. я успокоилась. надо было лечить пульпит. обкололи зуб ультракаином. стали удалять нерв-больно! хотя, я знаю, что ультракаин якобы сильный анастетик. Врач начал делать укол прямо в нерв (упомянул, что лекарство сильнее ультракаина и в какой то "лошадиной" пропорции, правда также упомянул, что не делал анастезию какого то основного нерва в челюсти, надеясь, что добьется обезболивания итак). в общем, врач со мной обращался бережно, боль при удалении была только когда он проникал в глубь канала, да и то несколько секунд, поэтому (хоть я и станала и даже два раза заплакала), все равно перенесла нормально и охоту ходить к "зубному" у меня не пропала. но у меня вопрос, если меня не "берет" даже такая сильная анастезия, то как быть? или это случилось потому что он не обезболивал основной нерв (не знаю, что это за нерв)?

Ответы

# 07:27 18-02-2010 Петрова Анна, обратиться
Если речь идет о нижней челюсти,то такое зачастую случается,при проведении мандибулярной анестезии игла просто не попадает в область нижнечелюстного отверстия.Это происходит не из-за того,что врач не умеет делать анестезию,а из-за анатомических особенностей строения челюсти пациента.Есть альтернатива - анестезия у суставного отрострка,но ее не все отваживаются делать. Может быть и так,что на вас данный анестетик не действует,тогда необходимо провести пробы и подобрать препарат.