стоматолог

09:25 23-02-2010 / Олеся / Москва, обратиться

Здравствуйте! Был пульпит, нижняя шестерка, удалили нерв, запломбировали канал, поставили временную пломбу, планировали ставить штифт. Так получилось, что доделывать пришлось в другой больнице, где стоматолог сказал, что лучше сделать не штифт, а вкладку. Я согласилась, теперь переживаю, что когда делали вкладку канал не распломбировали, врач сказала, что он хорошо запломбирован, вкладку просто "приклеели" сверху. Это правильно? Волнуюсь, не треснет ли корень зуба, т.к. изначально канал запломбировали под штифт, а не вкладку? Зуб слегка ноет после установления вкладки. Если что-то неправильно, есть ли возможность теперь переделать? Спасибо!

Ответы

# 09:28 23-02-2010 Петрова Анна, обратиться
Олеся,вкладка несомненно лучше,но не совсем понятно как ее установили.Обратитесь к ортопеду и сделайте контрольный снимок,не затягивайте,если вкладка действительно установлена неправильно,лучше все переделать.
# 09:36 23-02-2010 Олеся, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! Не подскажите, если я сейчас делаю ЭКО, можно сделать снимок? И возможно ли так и оставить канал запломбированным? Волнует не отличается ли запломбирование канала для установки штифта от запломбирования канала навсегда?
# 11:45 23-02-2010 Петрова Анна, обратиться
Олеся,ситуация неоднозначная,спросите вашего лечащего врача,можно ли вам сделать снимок на визиографе(доза облучения на цифровом аппарате намного меньше,чем на рентгеновском).Пломбировка канала должна быть герметичной,для вкладки распломбировывается часть канала и сама конструкция фиксируется на специальный цемент.