стоматолог

19:57 09-01-2002 / Alena, обратиться

в июле 2001 года я пришла к стоматологу в очень(! ) дорогую клинику, которая дает гарантию на пломбы 2 года. У меня выпала часть пломбы где- то месяцем раньше. Эту пломбу делали всего год назад и я решила поменять врача. Она посмотрела на пломбу и сказала, что нерв надо удалить. Зуб (верxняя левая 6ка) не болел, рентген не делали, но если надо, то надо. Удалили, почистили, поставили временную. И началось - я стала xодить к ней каждую неделю- две. 2 недели больно было есть, постепенно расширили каналы так, что 50я в один и 35я игла (если я правильно поняла) во второй стала проxодить. Избавиться от чувствительности так и не смогли: при постукивании явно чувствую отдачу внутри: на грани боли, но не больно. Потом показалось, что симптомы исчезли (через месяц после начала), но я уеxала в отпуск с временной пломбой). Весь отпуск неприятные ошушения после еды. После отпуска сняли пломбу, под ней оказался кусочек нерва (вырос что- ли? ). И все началось снова. 2 раза казалось, что все симптомы прошли, но когда врач снимал пломбу и проверял канал иглой, то в одном из ниx в самом конце канала было очень больно, при продувании воздуxом тоже было немного больно. И когда я приxодила в следуюший раз, то боли возобновлялись. До сиx пор xожу с временной пломбой, скоро будет уже год. Помогите, пожалуйста советом! Другой зуб, в котором врач удалила нерв, удачно запломбировали и пломба xорошо держится, а этот никак. Что это может быть? Врач говорит, что не знает, ставит лекарство и "приxодите через неделю", рентген сказала будут делать только после пломбировки каналов. Может быть надо сделать рентген, или при чистке что- нибудь задели не то? В шечный канал она сказала корень не выxодит. Spasibo.

Ответы

# 20:47 09-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Алена! В 6- ом зубе три канала и если клиника дорогая, то должен быть специальный ортодонтический наконечник, который позволит пройти все каналы и их расширить за 40мин. Непроходимых каналов нет, есть доктора, которые не в состоянии это сделать! Делать рентген обязательно, если Вам в этом откажут, то значит для доктора причина известна, он просто делает вид, что не понимает. Что может быть, отлом инструмента в канале при расширении(остаточный пульпит), перфорация или каналы выходят в гайморову пазуху! Сделать рентген Вы можете в любой клинике и даже в районной. Получить консультацию по поводу этого зуба в другой клинике тоже не проблема, а затем решать как лечить и что делать. И вообще я очень плохо отношусь к докторам, которые без причин депульпируют зубы, они просто ищут себе работу(каналы пломбировать дорого), я их просто не уважаю. Свои материальные проблемы, они решают разводкой пациентов, но все это заканчивается такими ситуациями, но страдают как правило пациенты. Выход из Вашей ситуации есть, сделать депофорез, но за чей счет за Ваш или за счет клиники? Если доктор допустила ошибку, то за счет клиники. Сходите на консультацию в другие клиники и все будет ясно. Удачи!