стоматолог

22:02 13-01-2002 / Khasasha@Yahoo.…, обратиться

У ребенка 18 мес. рушатся зубки. Один верхний боковой почти разрушился. Эмаль лопается на всех четырех верхних. Что можно сделать. После посещений зубных детских, жутко боится даже кабинета, отчаянный крик и дрожит, дергается, потом очень плохо спит). Советуют от лечения под общим наркозом до без ничего, пусть себе кричит. Лечение должно занять не менее часа. Не посоветуете, что в этой ситуации можно сделать- во- первых причина(недостаток чего- то в организме), анализы и т. п. , а во- вторых, насколько вредно применение наркоза, лекарств или не применение ничего(догадываюсь, что кричать час малыш не сможет и или пойдут судороги, или от отчаяния как бы успокоится, а на самом деле еще хуже будет и это нанесет травму психическую на всю жизнь. )
Живем временно в Штатах, вроде как тут зубы лечат хорошо, но вот как все это к такому маленькому применить. Тем более почему- то после последней прививки(корь- паротит- краснуха) у анс постоянные проблемы с кожей(пятнышки красные и чешет часто, где пятнышки, верх попы обычно) и сильная реакция на многие продукты появилась, чего раньше не было. Боюсь, что осложнение на печень пошло, а ведь любое лекарство будет оказывать еще воздействия.
Спасибо заранее за ответ. Ждем с нетерпением. Пытаемся спасти что еще можно. Ставить корнки или мост жутко не хочется, если есть еще шанс спасти зубки.

Ответы

# 23:39 14-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте! У Вашего ребенко видимо гипоплазия- это некариозное поражение твердых тканей зуба. Молочные зубы обычно поражаются при токсикозах и других заболеваниях матери во второй половине беременности. В России существует метод серебрения зубов, аналогом серебрения является японский препарат "Сафорайд", от него не так темнеют у ребенка зубки и в нем больше фтора. При этой процедуре ничего сверлить не надо, просто зубки обрабатывают раствором. Ставить пломбы бесполезно, т. к. они стоять не будут и ребенка прийдется мучить снова и снова. Я думаю, что в Штатах должен быть препарат анологичный серебрению, хотя они защищая свой рынок, могут запретить использование того или иного препарата(с этим уже сталкивались). Естественно ни о каких коронках и мостах речи не может быть, т. к. такого в практике нет. Серебрение или аналог ему, единственный для Вас выход из этой ситуации. При этой процедуе происходит насыщение зубной эмали фтороми и преостанавливают течение кариозного процесса. Удачи Вам!