стоматолог

02:13 01-04-2010 / АндрейПитерский… / 0, обратиться

Помогите советом, уважаемые эксперты. В начале марта 2010 , я решил протезировать потерянный зуб (кажется 24 номер -это верх слева ,четвертый от центра, 23им -я считаю клык).Т.к. дыра на месте 24-25го большая(с 1995г.) ,то мне стоматолог рекомендовал поставить мост из 4ех зубов (где 23-опорный,24,25,26-опорный,где 24,25 -получаются фиктивные и без опоры),Соответственно 23ий (клык) и 26 пошли под обработку.Оба пришлось депульпировать.С 23 им (клыком) проблем не возникло-врач смотрел рентген и подтвердил что каналы запломбированы качественно.23й обточили и одели во временную коронку -пластмассу. 26 оказался сложнее,.Даже после того как в него навтыкали кучу иголок (выглядел на рентгене как шалаш) ,врач все равно остался не уверен что он до-конца удалил все остатки нервов из каналов.Поэтому он отложил пломбировку 26-го.На рентгене с введенными иголками (их было 4-5 шт)было видно что там есть ответвления нервов. 26ой мне обточили под коронку,заложили кустинерв , поставили временную пломбу и мы расстались на время пока изготавливается металлокерамика. Спустя 4-5 дней после моего возвращения у меня начались боли на обоих зубах. 23ий ныл принадкусывании ,26ой тоже. Я думал ,что возможно это от обработки-обточки ,т.к. все-таки задевали десны и т.д. Через неделю 23ий успокоился и практически перестал быть о себе напоминать.А вот 26ой только прибавлял - ныл/побаливал больше и больше,.Я посмотрел -десны на 26ым были краснованые, в отличие от остальных . Т..к. я уехал в другой город надолго -2-3 недели,то я позвонил врачу и поинтересовался все ли правильно у меня протекает.Врач сообщил ,что каустинерв я могу носить до 1 месяца и что в принципе после такой обработки 2-3 недели возможны боли+порекомендовал попринимать Найз. Я уже вторую неделю на этих таблетках.Боли приходят как по расписанию- одна таблетка Найз действует ровно на 12 часов. Дело в том,что все описанное выше я делаю в другой бывшей республике и уже купил билеты на поезд,чтобы 4.04 ставить металлокераммику. Находясь дома в Питере, я обращался к районному врачу -он мне подтвердил что 23ий запломбирован качественно, а вот 26ой предложил дозапломбироват,но дорого (настаивал на имп.материалах т.к. типа зуб идет под коронку и проч).В связи с тем,что мой слепок ,изготовление коронки и установку я планировал не дома, я решил подождать и провести допломбировку 26-го у того же врача с которым было все начато.
Итак мои вопросы .Подскажите ,пожалуйста:
1.Могу ли я носить каустинерв с 11.03 по 4.04 без ущерба своему здоровью и зубу ?
2.Как долго мне еще нужно будет принимать Найз ?
3. В связи с тем ,что ноющие боли в 26ом присутствуют ,у меня есть опасения о воспалительном процессе. Т.к. я еду в другую страну всего на один день,специально для установки моста-протеза, и еще вынужден принимать эти таблетки ,правильно ли будет мне форсировать установку протеза ?
4.Почему у меня могли сохраниться боли с 11.03 на 26ом ?Нормально ли это ?
Спасибо Вам заранее.

P.S. Когда мы расставались с моим врачом 11.03 ,он мне рекомендовал если будет позволять время дозапломбировать зуб дома,в РФ. Написал на всякий случай записочку для дантиста "На устьях каустинерв".

Ответы

# 11:23 01-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Каустинерв даже пролонгированного(продолжительного действия) накладывается не более чем на 10 дней.Если препарат находится дольше,может быть некроз костной ткани, окружающей верхушку корня.При сохранении болевых(даже малейших)ощущениях в зубах ни о какой постановке протеза не может быть речи,а если зуб придется вновь вскрывать,тогда снимать всю конструкцию?Боли в 6-ке могут быть из-за как я уже говорила,некроза,также из-за оставшейся неудаленной пульпы.В любом случае,необходимо долечить 6-ку,только потом говорить о протезировании.