стоматолог

22:04 04-04-2010 / Нина, обратиться

Здравствуйте!
Мне 20 лет, обе пятерки на нижней челюсти не поменялись (зачатков коренных нет) + обе 8 еще не прорезались (находятся недалеко), но растут наклонно (оба наклонены в сторону зубного ряда). Пятерки в свое время запустили, когда ждали, что сменятся. Одну пытались лечить, но канал качественно прочистить не удалось (как сказали, стал постепенно рассасываться корень, поэтому невозможно было достать), запломбировали.Сказали, что как только начнет беспокоить - только удалять. Второй вообще решили не трогать. Собственно, недавно зуб начал беспокоить, сегодня одну из пятерок удалили.
Также имеются некоторыые ортодонтологические проблемы: передние зубы на нижней челюсти расположены очень плотно и неровно. На консультации мне сказали, что кол-во зубов в нижней и верхней челюсти должно быть одинаковым (спрашивала, нельзя ли за счет освободившегося места решить с помощью брекет-системы проблему плотно расположенных зубов), поэтому стоит ставить импланты + обязательно удалять обе восьмерки (и желательно сверху тоже). Сейчас, уже дома, возник вопрос: а нельзя ли обойтись удалением только верхних восьмерок, а нижние выправить и подвинуть брекет-системой(тем самым избежав 2х удалений и имплантации)? Или данный вариант невозможен?
И ещё вопрос: все равно, раньше, чем через 2-3 месяца имплантацией или какими-то другими глобальными процедурами заняться не смогу. Что можно временно предпринять, чтобы избежать наклонения 6ки в сторону освободившегося после удаления места (оно, боюсь, будет усиливаться давлением растущей наклонно восьмерки)?
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:58 05-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Самое лучшее сейчас - обратиться к ортодонту и провести диагностику для того чтобы принять решение по дальнейшему лечению.