стоматолог

20:11 06-04-2010 / Людмила / Войскорово, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. В 2,5 года долго болели - принимали в течение двух месяцев 4 курса антибиотиков. После этого все 4 и 5 зубы испортились. Где-то пульпит, где-то кариес. Пытались лечить, но особо не помогает. Снова появляется кариес. Да и ребенок уже стоматолога боится как огня. А теперь как простынет около зубов образуется свищ. Было уже 3 или 4 раза. И каждый раз у разных зубов. Полоскали содой, проходило. На зубы не жалуется. Я просто очень боюсь, что могут пострадать постоянные зубы. Чтобы вы порекомендовали? Может рентген сделать, чтобы проверитьсостяние корней и костной ткани? Просто, уже не знаю что делать. Ложить ребенка под наркоз и вырывать все зубы, так постоянные еще не скоро вырастут. Спасибо.

Ответы

# 21:01 06-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Людмила,вы правильно боитесь,что могут пострадать постоянные зубы.Инфекционный процесс от молочных корней действительно может распространиться и повредить зачатки. К сожалению,зубки подлежат удалению,существуют специальные ортодонтические приспособления для удержания места для постоянных зубов.Лучше всего удалять зубки под наркозом,раз ребенок боится стоматолога,лучше не наносить ему еще большей травмы.