стоматолог

08:22 18-01-2002 / Н., обратиться

Здравствуйте! Один из зубов меня очень сильно беспокоит. Он весь запломбтрован(поверхностный кариес). Недавно на бугорке тоже поставили пломбу. Но она постоянно вылетает. И еще этот маленький участок зуба такой болезненный от струи воды при промывании взлетаю на несколько метров в кресле. Может там очень близко находятся нервные окончания? И еще такое ощущение, что в верхней части зуб расслаивается и отделяется от корневой части. Это возможно? И что с этим делать? Спасибо.

Ответы

# 23:28 19-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте! У Вас повышенная стираемость эмали, но на это есть причина, снижение прикуса. Вы своими же зубами стираете собственную эмаль. Как бороться? Необходим осмотр стоматолога, выявить причину, т. к. я думаю, что такие участки есть и на других зубах, просто пока они Вас не беспокоят. При стирании эмали оголяется дентин, в котором проходят нервные окончания. Пломбу необходимо поставить под анестезией, а не заниматься мазохизмом, правильно и глубоко создать полость, чтобы после постановки ее не выбивали зубы- антогонисты и для снятия чувствительности в стоматологии есть препарат "Глюма". он очень эффективный, снимает чувствительность за 30 сек. Вам необходимо пользоваться зубными пастами для чувствительных зубов, "Oral- B", Сенсодин, Лакалут, на них должно быть написано для чувствительных зубов. После кислой пищи, особенно после фруктов, т. к. они содержат кислоты, неблагоприятно влияют на эмаль. Успешного лечения!