стоматолог

22:06 18-04-2010 / Diana / Almaty, обратиться

Мне 30 лет, недавно сходила к стоматологу - оказывается у меня короткие уздечки - языка, верхней и нижней губы. Что сказалось на прикусе. И букву ррр я не проговариваю - картавлю. Папа мой тоже картавит, так что это у меня наследственное - то есть я думала что неисправимо. Но к моему удивлению стоматолог сказала, что если подрезать уздечки, то можно "поставить" букву ррр. Так ли это, и стоит ли подрезать уздечки - какие могут быть осложнения в моем возрасте, ведь как правило уздечки подрезают в детском возрасте. А если подрезать под верхней и нижней губой - не изменится ли выражение лица? Как долго длится процесс заживления

Ответы

# 09:39 19-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Эта операция проводится амбулаторно,заживают ткани быстро,конфигурация лица не изменится.Такие манипуляции проводятся в любом возрасте,даже в преклонном для лучшей фиксации протеза. Не волнуйтесь,после заживления обратитесь к логопеду.