стоматолог

13:00 22-04-2010 / aliasx / Ижевск, обратиться

Добрый день.
пару дней назад опухла десна (нижний правый самый дальний зуб, "зуб мудрости", в больнице нумеровали 48, опухла с внутренней стороны, достаточно сильно)
она находилась над зубом (часть десны) и видимо я ее прикусил
вчера был у хирурга и мне десну срезали (с внутренней стороны и с задней), удалять зуб не стали так как он близко к кости и нет перегородки с соседним зубом. На зубе нашли кариес, он был закрыт срезанной десной.
сегодня боль меньше, но опухоль осталась, там где срезали темно бардовая десна теперь. Это нормально?
из лечения полоскания раствором соды и соли, и кетанов в случае боли.

Ответы

# 16:29 22-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Соблюдайте рекомендации врача.Если боль и отек утихнет,зуб можно оставить. Т.к. на зубе кариес,и качесвенно пролечить его не удастся,будьте готовы к тому,что через некоторое время его придется удалить.
# 16:57 22-04-2010 aliasx, обратиться
Спасибо.
# 20:47 22-04-2010 aliasx, обратиться
а скажите как долго может держаться воспаление десны?
# 20:51 22-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Отек нарастает в теч. 2-3х дней,потом пойдет на спад.
# 21:11 22-04-2010 aliasx, обратиться
еще в на местах среза видно десна темнобардовая, но в одном месте кажется вообще черной, это нормально?

и как я понял это срезали капюшон зуба
# 09:44 23-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Да,вам срезали "капюшон". Цвет десны соответствует постоперационному состоянию.
# 19:42 23-04-2010 aliasx, обратиться
спасибо.