стоматолог

18:34 24-04-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте! 20-летнему сыну в недешевой клинике написали лечение зуба (6-ой наверху). Я удивлена , прочитайте , пожалуйста, такое может быть или просто развод на деньги (сумма в итоге - около 11 тысяч)?? я не описАлась, все по 3 раза... :
Анестезия инфильтрационная - 1
Радиовизиографический снимок - 2 (почему -2 ?)
Распломбирование канала зуба,заполн.пастой - 2
механ.и медикамент.обработка канала - 2
пломбирование канала "calasept" - 2
установка временной пломбы - 1
снятие временной пломбы - 1
механ.и медикаментозная обработка канала - 2
пломбирование канала "calasept" - 2
установка ввременной пломбы - 1
радиовизиографический снимок - 1
снятие временной пломбы - 1
механич. и медикаментозная обработка канала - 2
пломбирование канала пастой, цементом - 2
пломбирование канала гуттаперч.штифтом - 2
установка временной пломбы - 1
радиовизиографичский снимок - 1

Ответы

# 19:15 24-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Вполне нормальная цена.Единственное,что удивляет,почему каналов 2,а не 3.Такое количество снимков необходимо для рационального контроля обработки и пломбировки каналов,врач должен контролировать длину и правильность обработки. Если не делать снимков,то могут возникнуть такие осложнения как пере-или недо-пломбировка каналов.Временная пломбировка каналов каласептом необходима для того чтобы устранить инфекцию.При повторном посещении временный пломбировочный материал удаляется и каналы обязательно обрабатываются,иначе в них останется инфекция,что в последствии приведет к развитию воспаления в костной ткани.
# 21:11 24-04-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Но, заметьте, там 3 (ТРИ! ) раза ставится ВРЕМЕННАЯ пломба.. А постоянная так и не ставится, что ли ? Зачем в первом случае - 2 снимка, а не один? Спасибо.
# 08:35 25-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Первый снимок с инструментами для контроля прохождения канала,второй для контроля пломбировки.Времнная пломба ставится в конце каждого посещения. Советую этот зуб после лечения покрыть коронкой,а не ставить большую пломбу.