стоматолог

21:33 24-04-2010 / инна / донецк, обратиться

пациент явился на прием с диагнозом обострение хронического периодонтита,абсцедирующая форма.оказана необходимая помощь,даны рекомендации.рекомендации не выполнял,на прием не явился.пришел через 4 дня сжалобами на проявление герпеса на губах.со слов пациента до настоящего времени герпетических проявлений не было(кровь на анализ не сдавал)пузырьки появились на след день после посещения стоматолога.стерилизация инструментария проводится согласно Осту.до этого подобного прецидента не было.в этот период никто из сотрудников герпесом вострформе не болеет.как объяснить пациенту?

Ответы

# 08:50 25-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Так и объясните,что гнойный процесс истощает иммунные силы организма,на фоне чего и появился герпес. Вирус герпеса присутствует практически у всех,у кого-то он проявляется,у кого-то нет. В карте в прошлое посещение должны быть отмечены все проведенные процедуры и план лечения,под которым должна стоять подпись пациента. К вам претензий быть не должно - вы выпонили свою работу.Многие пациенты считают,что врач все сделает за них и не утруждают себя соблюдением рекомендаций,поэтому необходимо мягко и тактично объяснить им последствия невыполнения назначений и обязательно брать подпись под вашими назначниями.Ответственность несет как врач так и пациент.