стоматолог

15:44 25-04-2010 / Елена, обратиться

Добрый день! У меня на нижней челюсти стоял простой металлический ("жёлтый" с напылением) мост: 5_7 зубы -опорные.Он сломался.Сейчас стою перед выбором:
1.поставить протез из металлокерамики, тогда 5 и 7 зубы, на которые будут установлены коронки, придется депульпировать (с установкой стекловолоконного штифта)
2.поставить обычный металлич.протез, перепломбировав 5 и7 зубы по коронки.
Посоветуйте, какой вариант выбрать с точки зрения максимального сохранения здоровья указанных зубов.Какая конструкция более надёжная?
В 1-ом варианте меня пугает то, что "живые" зубы придется депульпировать и много обтачивать, в следствие чего они будут более хрупкими?
Может быть, Вы посоветуете ещё какие-то варианты?
Спасибо.

Ответы

# 18:59 25-04-2010 Петрова Анна, обратиться
Елена,очень радует,что вы понимаете "ценность" живых зубов. Советую поставить мост с опорой на цельнолитые золотые коронки,такая конструкция продержится дольше и есть вероятность оставить зубы живыми.Но самым лучшим в прогностическом плане вариантом будет имплантация,тогда соседние зубы не затронутся вобще.