стоматолог

12:20 06-06-2010 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый день!
7-ой зуб слева. За 2 месяца поставили 2 пломбы: 1 раз – вторичный кариес, 2-й раз при обточке соседнего зуба под коронку, стал виден кариес корня.
После этого при нажатии на зуб в районе пломбы, где был кариес корня, стало болеть. Болело, скорее, ныло, вне зависимости от времени суток. Могло долго ныть, могло чуть поныть и отпустить.
Врач вскрыл каналы (долго не брала анастезия): 2 канала - нормально, 3-й (где был кариес корня) очень болезненно. Зуб оставили открытым, полоскание хлоргексидин + перекись. По снимку – все нормально. Прихожу к врачу на промывание уже неделю, выделяется из этого канала сукровица, гноя нет. Дырку затыкаю ваткой при еде.
Мой врач с 20-летним опытом, говорит, что в первый раз видит такой зуб, так как боль не характерная для зуба (что зуб был здоровый, не считая кариеса). Она считает, что эта не зубная боль, что возможно есть остеохондроз шейного отдела (для примера) и есть выход болевой точки к этому зубу. И что, даже закрыв каналы, боль останется (может со временем пройти).
Воможно ли это?

Ответы

# 12:28 06-06-2010 Петрова Анна, обратиться
Ирина,такое встречается часто,кариес корня не лечится классическим пломбированием. В данном зубе хроническое воспаление,протекавшее бессимптомно до тех пор пока был не обнаружена и не раскрыта кариозная полость на корне. Т.к. зуб не держит герметизм(возникает боль после постановки пломбы),боюсь придется решать его судьбу.
# 10:29 07-06-2010 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ!
Но врач не видит никакого воспаления в канале. Сейчас каналы открыты, нервы удалены. Ноющая боль возникает по утрам, потом проходит. "Решать судьбу зуба" - это удаление?
Во вторник мой врач скорей всего запломбирует каналы.
Меня еще ждет удаление зуба мудрости тоже слева, но вверху (там большая дырка), может ли этот зуб давать болевые ощущения на нижний зуб?
# 15:14 07-06-2010 Петрова Анна, обратиться
Боль - это защитная реакция организма,хотя бы по этой причине стоит задуматься. Если зуб болит и даже с открытыми каналами - как же его можно пломбировать?????????. Советую обратиться за консультацией еще к нескольким специалистам - это ваше право,по крайней мере вы будете знать несколько альтернативных мнений! Если зуб закрыть,то в недалеком будущем он даст воспаление.Подумайте.
# 15:16 07-06-2010 Ирина, обратиться
Спасибо!