стоматолог

15:00 07-06-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Мне делали сепарацию 1-4 зубов на нижней челюсти из-за скученности. В итоге все равно пришлось вырывать пятые, т.к. сепарация не помогла. Но теперь меня беспокоит, что на зубах по бокам, где их обтачивали, постоянно образуется серый налет типа камня. До сепарации такого не было. Не успевают его снять, как он снова появляется(((. Это теперь так будет всегда? Не могу же я теперь посещать стоматолога каждую неделю... Я так понимаю, что камень или налет теперь там образовывается, т.к. обточенная эмаль стала не безупречно гладкой, правильно? Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть зубам былую гладкость в местах сепарации, чтобы не образовывался этот камень?

Ответы

# 15:16 07-06-2010 Петрова Анна, обратиться
Повторное образование камня может затормозить ТЩАТЕЛЬНАЯ полировка поверхности
# 17:01 07-06-2010 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ, но если полировать эти промежутки, то увеличатся ли щели между зубами? Просто в моем случае щели между этими зубами теперь и так имеются, хочу их достягивать брекетами, но сначала надо решить проблему последствия сепарации. А нет такого средства типа лака или геля для зубов, которое может сгладить шероховатую поверхность?
# 09:42 08-06-2010 Петрова Анна, обратиться
В любом случае сначала необходимо отполоировать поверхность,потом покрыть лаком. Промежутки между зубами от полировки не увеличатся.Попросите вашего стоматолога назначить вам ершики для лучшего очищения межзубных промежутков,тем самым свести образование камня к миминимуму.