стоматолог

16:06 07-06-2010 / Анастасия… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Планирую беременность. Две нижние восьмерки депульпированы, но пломба занимает значительную площадь - остались только стенки зуба. Жалобы на периодическую непродолжительную ноющую боль в этих зубах. Наблюдающий меня стоматолог сказала, что по рентген-снимкам каналы запломбированы хорошо.Но при визуальном осмотре я вижу, что на обоих зубах на пломбах черные ореолы. Доктор причину боли определить не может. Одну из восьмерок рассверлила, заложила лекарство, теперь сильно болит при накусывании и в спокойном состоянии поднывает. При сверлении была дикая боль, пришлось добавлять анестезию. Суть вопроса: надо ли удалить эти 2 восьмерки в свете планируемой беременности (избавиться от потенуцальных источников инфекции) и в связи с тем, что зубы беспокоят по невыясненной причине и не являются здоровыми (пломбы). Мой доктор пока против удаления. Но я хочу обезопасить себя по максимуму. Вдруг они начнут меня сильно беспокоить уже в процессе беременности. Хочется узнать еще одно мнение. Благодарю за внимание.

Ответы

# 10:04 08-06-2010 Петрова Анна, обратиться
Анастасия…,вы правильно рассуждаете,такие зубы могут дать обострение в любой момент,а если это произойдет во время первого триместра,когда вмешательства нежелательны???. Советую все-таки удалить очаги хронической инфекции в организме. Вы имеете право обратиться за консультацией к нескольким специалистам и выслушать альтернативное мнение.Обратитесь к хирургу,уверена - такие зубы вам посоветуют удалить,тем более,что они вызывают боль и воспаление.
# 17:23 09-08-2010 Tehy, обратиться
Поддержу Анну, Анастасия, лечите зубки обязательно! И профилактику обязательно на всем протяжении беременности проводите, сейчас вон сколько способов есть! Я пастой сама пользовалась(прегнадентом), предварительно хорошо все пролечив перед зачатием еще! И ничего потом попросту не беспокоило даже!
Почитайте вот статью по уходу, пригодится! http://www.kp.ru/daily/24500/653699