стоматолог

01:27 09-06-2010 / Ольга / г. Львов, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 1 месяц. У нее плохо растут зубки. Сейчас их всего 10 - 6 вверху и 4 внизу, причем отсутствуют оба нижние №2. На вид они желтоо оттенка, вроде пятнистые... Первые 2 зуба появились почти в 9 месяцев, сопровождаясь соплями и слюнями, так же попарно расли и все последующие. В 1 год было 6 зубов. В 1 год 4 месяца их стало 10, и с тех пор новые не появляются. Примерно тогда же сдали анализ мочи на кальций по Сулковичу - 3 плюса. В январе-марте по рекомендации врача давала витамины Пиковит. Витамин Д - с 2 мес, несмотря на то, что было лето, т.к. вытерирались волосы на затылке и сильно потела во время кормления, Молоко, йогурт кушает, от сыра отказывается. Пытались научить чистить зубки, но пока не очень успешно. От груди отлучила 1,5 мес назад. Беременность была замечательная, без осложнений, но я дважды болела ОРЗ. И у меня, и у мужа зубы появлялись в срок. Но у меня зубы проблемные, лечу каждые 4-6 мес - может, наследственное? Участковый врач говорит - всему свое время, появятся зубки, приходите, когда будет кариес ... А как Вы считаете, есть ли причины для беспокойства? И если да, то что делать? Возможно, не хватает каких-то других веществ, кроме кальция и витамина Д? Или нужно повторить анализ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 02:15 09-06-2010 Аноним, обратиться
врач сюда приходит редко
# 10:42 09-06-2010 Петрова Анна, обратиться
Вполне возможно,что зачатки молочных резцов отсутствуют вообще - это совсем не значит,что нет зачатков постоянных. Для уточнения ситуации вам необходимо обратиться в стоматологию и сделать панорамный снимок.