стоматолог

15:12 29-07-2010 / Евгения / Самара, обратиться

Здравствуйте!
Мне 19 лет. У меня к вам несколько вопросов:
1.Недавно на одном из передних зубов с внутренней стороны появилось темное пятно (сбоку, около щелки между зубов). Небольшое, без дырки - это кариес?
2.ещё недавно наткнулась в интернете на реминерализацию зубов. можно ли её делать на дому? (купить гель и делать)
3. у меня на двух коренных зубах довольно сильный черный налет. по-моему он у меня появился ещё тогда, когда они только прорезались. так вот один стоматолог мне сказала, что нужно счистить его и поставить пломбы - ведь это тот же кариес. но мама запретила мне ставить пломбы - если зуб просверлить так вобще замучаешься пломбы менять и в итоге зуба не останется годам к 30.
можно ли его как-то счистить, не прибегая к пломбе?
недавно стала пользоваться пастой SPLAT - на одном и зубов налет стал немного светлее.
4. может ли в моем возрасте остаться не удаленный молочный зуб? (то есть он коренной, не передний. но я почему-то помню, что пломбу мне на него ставили ещё в детской поликлинике и без наркоза. слышала, что иногда бывает такое - новый зуб начинает расти точно под старым зубом и тем самым не видно, что он лезет и соответственно вылезти до конца не может.

Заранее спасибо за помощь!

Ответы

# 14:28 30-07-2010 Петрова Анна, обратиться
1 - это кариес.2 - можно купить реминерализирующий гель фирмы R.O.C.S и пользоваться им дома.3 - если не лечить кариес,то он может бессимптомно перейти в пульпит или периодонтит и вы лишитесь зуба.Т.е. по совету вашей мамы,не пломбируя зубы вы их действительно лишитесь. Налет лучше почистить у гигиениста или парадонтолога.4- узнать молочный ли зубэто или нет можно у стомтаолога.
# 16:14 30-07-2010 Евгения, обратиться
Петрова Анна,
а кариес в состоянии небольшого пятна можно убрать каким-то способом без пломбирования?
# 13:36 31-07-2010 Петрова Анна, обратиться
Пигментированные ткани - это инфецированные ткани и их необходимо убрать.