стоматолог

17:15 25-08-2010 / Ирина / Украина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, 10 дней назад удалили зуб мудрости сверху, до сих пор очень большая боль, без обезболивающих вообще не могу. Напухла щека изнутри рядом с дыркой. Сегодня ходила к стоматологу, но к тому, что рвал не попала-в отпуске, прописали оспамокс 1т/2раза в день, метронидазол 1т/3 р.д, лоратодин 1т/1р.д. Сказал врач, что ничего страшного, мол дырка большая, вот и болит, а мужу удалили такой же зуб, так на второй день уже забыл про него! Рентген не делали перед удалением, может стоит сделать? Какие прогнозы и мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Ответы

# 10:37 26-08-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Не могу отвечать за всех врачей. Удаляются нижние 8-е зубы у всех по разному. От пустяковой манипуляции, до операции под общим обезболиванием. Ну все так же зависит и от навыков хирурга. При сложных удаления глубоко-растущих 8-к, мы разделяем сам зуб на фрагменты, а не выпиливаем громадную дыру, тем самым, операция сложнее, но травма меньше, соответственно- быстрее заживает, Более того, мы стараемся, почти всегда накладывать на лунку швы-так меньше шансов, что набьется в лунку пища и последует осложнение в виде альвеолита. Скорее всего , у Вас там пища, которую следует вымыть, положить лекарство, или ушить.