стоматолог

21:12 21-02-2002 / Татьяна, обратиться

Доктор, подскажите насколько нужен металлический штифт? У меня была сохранная коронка, т. е. остались края, но зуб депульпировали и вставили штифт, хотя я об этом не просила. Насколько вредно и вредно ли вставлять металлический штифт и какие последствия?

Ответы

# 01:43 23-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! С этой вредной привычкой докторов решать проблему устойчивости пломбы за счет штифта, а не за счет правильной постановки пломбы(рациональное распределение нагрузки), тяжело бороться! Как правило используются дешевые щтифты, которые кроме неприятностей в виде отлома коронки, раскола корня и перфораций ничего орошего их владельцам не приносят! Неправильное расположение штифта в канале приводит в дальнейшем либо к удалению зуба, либо к изгоовлению культевой вкладки с последующим протезированием! .