стоматолог

12:05 27-02-2002 / Оксана, обратиться

Помогите, пожалуйста! !! Срочно! !
Ребёнку 1 г. 11 мес. Уже 6 дней температура 39, 5!
Во рту язвочки на языке и дёсны покрасневшие. Ребёнок не ест, правда очень много пьёт. Врач из поликлиники сначала поставила диагноз прорезывание зубов и стоматит, прописала смазывать рот химотрипсином. Через 5 дней, которые мы температурили и постоянно пытались её сбить свечками эффералгана, она поставила диагноз генгевит и прописала сумамед. Сами мы по своей инициативе мазали ротовую полость синькой (водным раствором) и иногда брызгали гексорал- спреем. Теперь ребёнок ещё и кашляет. Правда, температуры с утра нет.
Чем же нам на самом деле надо лечиться, что бы это принесло ощутимый результат? Такое впечатление, что ему ничего не помогает. .. ..

Ответы

# 00:22 01-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего у ребенка острый герпетический стоматит. При высыпании пузырьков поднимается температура, как только все высыпает температура спадаети начинается процесс заживления, появляются эрозии. Герпес на губах то же только на слизистой. Кашель обычно появляется или насморк или коньюктивит. Противовирусные препараты уже поздно, только антисептики для обработки побости рта и ферменты(химотрипсин, трипсин). Затем апликации масляного раствора вит. А (ретинол- ацнетат)для заживления эрозий(5- 6 раз в день), только после обработки антисептиком. Питание теплой и жидкой пищей, никакой твердой пищи, т. к. прием ее вызывает боль. Если ребенок отказывается от пищи, то не настаивайте, побольше необходимо пить. Пища не должна быть кислой, только сладкой- это относится к сокам. Можно ребенку давать 5- 10% раствор глюконата кальция по чайной ложке, димедрол или супрастин или дипразин 3 раза в день. У маленьких детей хороший эффект дает натрия салицилат, до 1 года 1% , до 2- х лет 2% .И коневно витамины. Скорейшего выздоровления!