стоматолог

19:12 27-02-2002 / Света, обратиться

Мне 21 год. В 15 лет я носила пластинку по исправлению верхних зубов. Для
этого мне пришлось удалить 2 зуба. Но зубы выпрямились не идеально.
Остался небольшой дэффект. Когда я обратилась на днях к ортодонту чтобы
ликвидировать этот недостаток он сказал, что мне следует обязательно
выпрямить нижние зубы в целях даже здоровья, а не красоты. И что без этого
невозможно сделать идельными верхние зубы. Неужели это правда ? И
пожертвовать 2 здоровыми зубами не так вредно, как ходить с кривыми? Мне очень
трудно в это поверить. Расскажите об этом, пожалуйста, поподробней

Ответы

# 23:46 28-02-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Света! Доктор совершенно прав, Вам в 15 лет необходимо было не пластинку носить, а ставить брекеты и тогда сегодня проблем бы не возникало. Неправильно стоящие зубы помимо того что испытывают дополнительную нагрузу и этим перегружают костную ткать(приводит к парадонтиту), влияют на зубы антогонисты, т. к. не имеют контакта с ними(они наоборот не нагружены). Пациенты с кривыми зубами навечно привязаны к парадонтологу, ортопеду и терапевту. Ставьте брекеты и слушайте доктора! Удачи Вам!