стоматолог

13:01 02-03-2002 / Татьяна, обратиться

Доктор! Лечу кариес, практически все жевательные зубы. Объяснили мне, что внутри - труха, новыми материалами пломбируют. Первый зуб сделали неделю назад, последний - 2 дня. Жевать стало больно, отремонтированые зубы реагируют на холодное- горячее. Нервы удалять, посчитали, не нужно. До лечения зубы не болели, но на сладкое реагировали. Боюсь, что придется снова вскрывать. Или так действуют лечебные прокладки под пломбами?

Ответы

# 20:58 02-03-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Татьяна! Ситуация сложная, т. к. необходимо просмотреть все пришеечные области зубов, т. к. при опускании десен оголяется эмалево дентинное соединение, а оно очень чувствительно. Можно использовать для этого специальный раствор "Глюма", он снимает чувствительность. Мне сложно не видя пломб что- то вообще говорить, но у пациентов при постановке светоотверждаемых пломб бывают болевые реакции, т. к. происходит пересушивание и перетравливание эмали, но опытный доктор редко попадает в такую ситуацию. У пациентов с повышенной стираемостью эмали очень часто бывают такие осложнения. Лечебные прокладки не при чем. Вс само по себе вряд ли пройдет, к сожелению. Если в течеии недели все будет по- прежнему, обратитесь к доктору и пусть он Вами занимается. Удачи Вам!
# 07:25 03-03-2002 Татьяна, обратиться
Доктор, спасибо Вам! Если возможно, ответьте - нужно ли вскрывать пломбы? СПАСИБО!