стоматолог

11:48 19-12-2010 / кмн Матвеев Константин / 0, обратиться

Анна, можно проф. вопрос? Наши терпевты стали отмечать какую-то тенденцию(не совсем ясную). Болевые реакции на АН+, причем лечение было неосложненное. Нет ли у Вас подобных наблюдений?

Ответы

# 22:08 19-12-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Я не терапевт. Но на сколько я понимаю это материал, который используют для фиксации гуттаперчичивых штифтов (или конденсации их в канале, не знаю как правильно термин применить)
# 10:15 20-12-2010 Петрова Анна, обратиться
Да,такое бывает при выведении материала за верхушку. Даже небольшое количество силера вызывает постпломбировочную чувствительность,которая обычно проходит через 2-3 дня. Для того чтобы минимизировать выход материала я создаю апикальный уступ(что препятствует носителю термофила выталкивать силер) и наношу АН+ перед пломбировкой только на устье канала.
# 23:18 21-12-2010 кмн Матвеев Константин, обратиться
Да, вот смотрел снимки, с уступами все ок. На 3ий день утром его снова раскрыли прочистили с анестезией. В общем, вечером пациентка мне позвонила, и сказала что больше терпеть не может(все обезболивающие по...). Я все же настаивал на приеме а.б. и еще подождать хотя бы один день (скорее всего это был переломн.момент.). Но по симптомам уже назревал периодонтит(правда без инфильтрата!!!). Я его, убрал, а на утро она плясала от радости, что все прошло как будь-то, кнопку боли выключили сразу после удаления. иГноя не было!!!
# 07:10 22-12-2010 Петрова Анна, обратиться
Подобное может происходить при попадании инфекции за верхушку файлом (даже 8-кой!)при создании "ковровой дорожки". Я в последнее время после раскрытия полости зуба и создания доступа удаляю коронковую пульпу и сразу беру машинный инструмент.