стоматолог

15:43 23-12-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте! В 2007 году обратилась к стоматологу по поводу пломбировки зуба (нижняя шестерка). Без снимка мне поставили пломбу, но через пару дней я к ним вернулась с жалобой на боли. Полоскания не помогали и было принято решение снимать пломбу, удалять нерв и чистить каналы. Проделали все эти манипуляции, запломбировали по новой. После этого меня этот зуб не беспокоил, но в последнее время периодички начинал побаливать особенно если на него надавить, но терпимо. Все дело в том, что у меня сейчас беременность 22 недели и на осмотре у стоматолога мне сказали, что пломбу с этого зуба нужно снимать, потому что он там гниет и лечить его по новой, хотя внешне пломба нормальная, да и зуб нормальный, да и вообще разве может гнить зуб, где и нервов-то нет? Не очень хочется сейчас делать ренгеновские снимки и наркоз.

Ответы

# 21:13 23-12-2010 Петрова Анна, обратиться
Марина,снимки действительно делать нежелательно,а вот с анестезией проблем не будет,только попросите использовать анестетик без содержания адреналина. Пломбу необходимо снять,каналы распломбировать ,обработать и запломбировать временной пастой ,потом поставить временную пломбу из стеклоиономерного цемента. Окончательно пролечить зуб после родов.