стоматолог

19:17 15-01-2011 / @аноним, обратиться

Здравствуйте.
1,5 месяца назад запломбировали 6-ой снизу, лечили кариес, ставили фотополимерную «харизму». После чего начал болеть этот зуб - реакция на холод, тепло, пульсирующая боль. Вчера сделали рентген, оказался пульпит, вскрыли почистили все каналы, хотя воспаление не было гнойным и поставили временную пломбу. Боль не проходит. Сегодня вскрыли временную пломбу, опять прочищали каналы, была жуткая боль, и оставили зуб открытым, сказали промывать.
Я хочу выяснитьследующие вопросы.
1. Какая причина возникновения пульпита в запломбированном зубе, это некачественное лечение?
2. Почему болит зуб после чистки каналов?
3. Какие фотопломбы лучше ставить, чтоб не было подобных ситуаций и качество пломбировочного материала сохранялось дольше?
4. Возможно ли было лечить пульпит (консервативным) биологическим методом, если из четырех каналов 6-го зуба был воспаленным только 1-н?

Ответы

# 21:12 17-01-2011 @аноним, обратиться
Петрова Анна, а в каких случаях применяется т.н. биологическое лечение пульпита? И считается ли нормой, оставить открытый зуб после чистки каналов? И нужно ли делать обязательно рентген перед пломбировкой каналов? Спасибо за Ваши ответы.
# 21:35 17-01-2011 @аноним, обратиться
Анна, скажите, почему после лечения кариеса произошло осложнение - пульпит, возможно врач в чем-то ошиблась, некачественно запломбировала?
# 09:07 18-01-2011 Петрова Анна, обратиться
Биологический метод лечения пульпита применяется в основном у детей и подростков.После того,как каналы прочищены и обработаны зуб можно оствить открытым,если врач видит гноетечение из каналов,т.к. если зуб закрыть,воспаление будет прогрессировать.Перед пломбировкой каналов рентген делается по усмотрению врача,а вот после пломбировки - обязательно.
# 16:29 25-01-2011 @аноним, обратиться
Анна, здравствуйте. После удаления пульпы и ряда антисептических процедур боль ушла. Три дня назад запломбировали каналы (гуттаперчей), сделали рентген (все в норме) и опять появилась жуткая боль. Объясните, что происходит с зубом, лечащая врач разводит руками....