стоматолог

02:13 21-01-2011 / sh / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте.

У меня иногда во рту появляется стоматит.
Герпеса у меня нет (сдавал анализы).
Чем он может быть вызван и заразный ли он?
Появляется он у меня обычно на местах ран во рту (на десне и внутренней стоны губ, в других местах вроде бы замечен не был), иногда появляется когда болею (я так понимаю от сниженного иммунитета), да и сам по себе тоже не брезгует появляться...

В общем какие виды стоматита у меня могут быть?
Стоит ли его лечить или он вечен и лечить можно только симптомы?
Стоит ли сдавать какие-то анализы на его вид\тип и т.п.?

Может его вызывает какой-нибудь микроб?
Может есть анализы, например сдать слюну на микробы во рту или тому подобное...?

Ответы

# 20:20 21-01-2011 Петрова Анна, обратиться
Смотря какие анализы и на какие виды герпеса вы сдавали. Обратитесь к дерматологу,можно взять материал с пораженной поверхности на исследование.
# 17:33 22-01-2011 sh, обратиться
>Смотря какие анализы

Кровь из вены на антитела IgG и IgM - оба отрицательны.

>и на какие виды герпеса вы сдавали

ВПГ 1, 2 типов.
А что, стоматит может появляться из-за герпеса 3-8 типов?

>Обратитесь к дерматологу

То есть не к стоматологу стоит идти, а к дерматологу? он анализы берет?

>можно взять материал с пораженной поверхности на исследование

А вот скажите, пожалуйста, если я получаю ранку во рту и у меня возникает стоматит на ней (так понимаю из-за грязных рук, например) и когда он возникает сам по себе, без каких либо явных ранок - это один и тот же стоматит, или он может быть разным?

Спасибо за ответ!