стоматолог

22:04 25-01-2011 / ИННА / п.Ильский, обратиться

Здравствуйте! У сына с рождения прогения (по всей видимости наследственная, если это возможно).С 10 лет мы начали это исправлять у врача ортодонта путем постоянного ношения в течение года разных аппаратов, приборов и пластин.Затем перешли на брекеты и носили их еще год. Исправили все: прикус, выровняли все зубы и ввели их в дугу.Врач сказал, что все это всего лишь начальный этап.Надо проходить в брекетах поэтапно весь период роста ребенка и только потом перейти на ретейнер.Мы отказались и настояли снять брекеты из-за эмали и перешли сразу на ретейнер, т.к.результат уже удовлетворительный.Теперь ортодонт настоятельно рекомендует удалить 8-е нижние зубы (мудрости) в зачатке на снимке ортопантограммы операционным путем, объясняяэто бурным их ростом, увеличением размеров нижней челюсти и рецидива, т.е.все, что пережили-все зря. Удаление действительно необходимо или это человеческая вредность из-за нашего отказа от брекетов?Правильно ли мы поступили, перешагнув через ряд этапов с брекетами сразу к закреплению прикуса и выровненных зубов или в них надо ходить ребенку пока он не вырастит? Возможен ли действительно рецидив? Ребенку 12,5 лет. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:02 26-01-2011 Петрова Анна, обратиться
Нет это не вредность,дело в том,что рост и прорезывание восьмерок может негативно сказаться на положении остальных зубов,ведь им тоже нужно место.