стоматолог

20:47 18-03-2011 / Елена / Ревда, обратиться

Здравствуйте! У моей дочери под языком образовалась шишка, врач подтвердил, что это ранула. Врач, а отправили нас с этой проблемой в чл хирургию, сказала, что операция по удалению ранулы проходит под общим наркозом и в течении 40 минут. Сейчас мы собираем анализы к госпитализации. Но я крайне переживаю, мысль о 40 минутах общего наркоза не дает мне покоя. Почему так долго? Можно ли вылечить ранулу более демократичным методом? Заранее спасибо!!!

Ответы

# 09:04 19-03-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Ранула может рецедивировать в 70 % случаев. Вообще не простои, хотя и поверхностный диагноз. Для тщательного удаления оболочки мы даже применяем микроскоп.
# 10:40 20-03-2011 Елена, обратиться
Спасибо, за быстрый ответ. Но нет ли альтернативы общему наркозу? Если я не ошибаюсь, это самый сильный наркоз
# 20:51 20-03-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
нет. Если делать правильно-это сложная операция. А вскрыть, с формированием "соустья"- так это легко под местной анестезией. Но вероятность рецедива после такого- практически 90%.
# 19:37 02-04-2011 Весна, обратиться
Добрый день. Очень хочу поделиться своей историей о лечении "ранулы".
У меня в течении нескольких месяцев была ранула под языком. Сначала она была размером с горошину (с левой стороны) и время от времени ее прорывало и выходила тягучая прозрачная жидкость. Впервые это произошло в 2006 году, но потом она исчезла.
В 2010 она снова появилась под языком, но уже с правой стороны стороны(и была почти целый год). Потом она перестала прорывать и стала расти, перешла также на левую сторону. Выросла до такого размера, что стала мешать во время приема пищи, а также было тяжело выговаривать слова. Я пошла в областную больницу при медицинском институте в отдел челюстно-лицевой хирургии и мне поставили диагноз "ранула". Настроили, что ее можно вылечить только хирургическим путем (также под общим наркозом). Я долго решалась на операцию... Ходила также в военный госпиталь и местый онкологический диспансер в надежде, что найдется врач, который подскажет альтернативный способ лечения (народными средствами). Но все хирурги твердили в один голос:"только операция". К этому времени моя ранула увеличилась настолько, что казалось, что под языком вырос "второй язык"... Я запаниковала и договорилась об операции (под общим наркозом) на 8 февраля 2011 года...
Моя мама и сестра - верующие люди и они часто ходят церковь и они посоветовали мне перед операцией исповедоваться, причиститься и поехать в местный монастырь, чтобы приложиться к чудотворной иконе и мощам святых, и просто помолиться.
Я в церковь хожу редко, но в душе все-таки чувствую что верю... Поэтому я послушала родных и поехала с мамой 5 февраля (за 3 дня до операции) в лавру. Приложилась к чудотворной иконе, побывала в пещере с мощами святых, попила святой воды и попросила у Бога, Пресвятой Богородицы и святых исцеления.
На следующий день я пошла в нашу церковь( в моем родном городке), чтобы исповедоваться и попросить у батюшки благословения на операцию (так как очень было страшно). Я очень боялась общего наркоза...
Во время исповеди я рассказала батюшке, что собиралась на операцию, рассказала о болезни и попросила благословения. Не знаю почему, но он немного подумал и сказал мне подождать и не делать операцию. Сказал, что у нас в церкви был случай, когда девушка исцелилась от очень серьезной кисты (по гинекологии) без операции, хотя все врачи настаивали на том, что другого выхода , кроме операции, у нее не было. Батюшка сказал обратиться к доктору Закревскому (известному гинекологу, который лечит исключительно народными методами) и попросить у него совета. Именно этот врач исцелил ту девушку, о которой мне рассказывал священник, и она дала мне его номер. Я позвонила ему в тот же день (в воскресенье). Я слышала по его голосу, что он был очень занят и куда-то спешил, но все же он меня выслушал и сказал: любая киста имеет одну и ту же природу. Все аномалии - только от зашлакованности организма. И если Вы вырежете кисту - Вы просто устраните симптом, но причину не излечите. Ранула может опять рецедивировать (об этом как раз все доктора и говорят). Закревский сказал, что если правильно питаться, ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАТЬ ПОСТЫ и пить травяные чаи - за 4-5 месяцев киста сама рассосется и больше не появится, так как причина ее возникновения будет устранена. Он сказал, что более подробно мне все расскажет, когда я позвоню в следующий раз (он принимает звонки совершенно бесплатно с 5 до 8 вечера в Пн и Чт).
Я так обрадовалась и у меня появилась надежда... Я в течении нескольких недель пыталась к нему дозвониться снова, но он то был занят, то не отвечал. От операции я все равно отказалась. Посмотрела онлайн фильм Закревского "Выжыить вопреки" о правильном питании (правда там больше информация для беременных женщин), но я думаю, что эти правила могут быть универсальные. И тут начался Великий пост (7 марта). Я впервые стала постить, пила травяные чаи. В этот период моя мама приготовила себе лекарсво для очищения сосудов и предложила мне также его попить, так как она подумала, что оно могло бы быть полезным также и для очищения проток слюнных желез.
РЕЦЕПТ этого лекарства: Выжать сок из 3х лимонов и поставить его в холодильник на 2 дня. Шкурку этих лимонов и 33 зубчика чеснока прокрутить ч/з мясорубку и залить 2л кипяченой холодной воды и поставить на 2 дня в теплое место, время от времени встряхивать. Через 2 дня - процедить и добавить сок лимонов. Готовое лекарство должно храниться в холодильнике. Принимать по 1 ст.л. натощак (я, наверно пила немного больше ст.л. и кроме того не сразу глотала лекарство, а держала лекарство во рту в течении где-то 3-5 минут). Через 20 минут после принятия лекарства необходимо обязательно что-то поесть!!! (чтобы не раздражать слизистую желудка) Курс лечения - выпить 2 литра этого лекарства. Запах изо рта, конечно, был ужасный и мне неловко было на работе... Мятные жвачки были моими постоянными спутниками : ))))
Также я часто полоскала рот отваром дубовой коры.
Но что самое главное - я стала каждое утро молиться (полностью читала утренние молитвы (вечером не всегда получалось, к сожалению). И я молилась Николаю Чудотворцу, Целителю Понтелеймону, Серафиму Саровскому. И - произошло НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО (причем в течении всего 3х-4х недель)!!!!! Ранула стала на глазах уменшаться (причем она НЕ ПРОРЫВАЛА), а просто рассасывалась... У меня нет научных объяснений этому и, честно говоря, я не хочу их знать. Я просто верю в чудо! И сегодня у меня под языком ранулы и след простыл. Как будто-бы ее и никогда и не было :) Я знаю, что доктора могут сказать, что она может появиться снова, но она и после операции тоже может появиться!!! Поэтому, дорогие друзья! Не идите сразу на операцию, а лучше помогите организму самому справиться с недугом, у него есть для этого необходимый потенциал. Не могу Вам точно сказать, что именно мне помогло - лекарство из лимона, отвар дубовой коры, или пост с молитвами и посещением святых мест... Думаю, что всё вместе и по-немножку. Но самое главное - моя болезнь помогла мне укрепиться в вере, и стать немного лучше и добрее...Я очень благодарна нашему батюшке за его совет и никогда этого не забуду!!!

Удачи Вам, терпения и скорого выздоравления! Будьте здоровы и Бог Вам в помощь!!!!!!!
P.S. Также очень Вам рекомендую посмотреть фильм "Великий пост" (2011).
# 15:15 26-06-2011 Олег, обратиться
Хочу сказать большое спасибо Весне за ее советы. У меня в результате травмы появилась киста слюнной железы, росла целый месяц, пересмотрел массу сайтов - везде один ответ: операция. Попробовал полоскать сначала отваром шалфея - еще более надулась, а потом стала выделяться густая желтоватая жидкость. Через четыре дня перешел на кору дуба и лекарство для чистки сосудов - все полностью рассосалось в течении месяца, остался лишь маленький бугорок. Еще раз спасибо!
# 11:17 25-08-2011 Елена, обратиться
Весна, спасибо вам за ваши рекомендации и добрые слова. Человек я верующий и часто обращаюсь с молитвами к Богу. И в этот раз я молилась Св. Матроне московской и полоскала дочери рот раствором маловита, на пузырь прикладывали алой. И все прошло, я уже было обрадовалась, что обошлось, но вчера появилась такая же штука ближе к уздечке под языком. Я просто в ужасе, что делать уже и не знаю.
# 12:53 25-09-2011 Весна, обратиться
Елена, к сожалению, ранула имеет свойство рецидивировать( у меня, как я ранее рассказывала, ранула была два раза, а второй раз вообще почти год!). Но если она прошла у Вашей дочери один раз - пройдет и второй. Иногда лечение занимает длительный период, но это все равно лучше, чем делать операцию. Кора дуба и лекарство из чеснока и лимона действительно творят чудеса. Главное - не отчаивайтесь и продолжайте лечиться и ВЕРИТЬ (ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КОМПОНЕНТ ЛЕЧЕНИЯ)!!! Если чувствуете, что к Вам незаметно подкрадывается отчаянье - значит, вера немного "ослабела" и надо обязательно сходить в церковь и "укрепить ее". Когда-то киста полностью пройдет и Вы забудете об этой проблеме. Я читала, что этой болезни подвержены больше молодые люди - в возрасте от 20 до 30, а также дети от самого младенчества до 5 лет. Но потом дети и взрослые "переростают" этот недуг и все проходит. Главное - не паниковать, старательно лечиться, набраться терпения и просто ждать того дня, когда это этот ужас закончится. А этот день обязательно придет!!! Удачи Вам и терпения!
# 12:56 25-09-2011 Весна, обратиться
Олег, искренне радуюсь за Ваши успехи! Удачи!
# 02:56 15-01-2015 Вера, обратиться
Весна,
Здравствуйте подскажите пожалуйста вам не встречалась какая нибудь статья если ранула у ребенка. Нам три месяца нам подрезали уздечку около уздечки киста а от нее такой вакум говорят возможно проток закупорин слюнной железы. Я просто в панике что делать. После вашей истории об операции и думать не хочу.
# 10:01 24-01-2015 Аноним, обратиться
Вера, хотела узнать у вашего ребенка киста с рождения или позже появилась? Я родила 17 января этого года и у нас она с рождения. Пока что лежим в детской больнице лечимся от желтушки, а папа документы делает на ребенка. Как выпишемся нас отправляют в Уфу республиканскую больницу в челюстно-лицевое отделение на консультацию с хирургом. Мне очень страшно думать о возможности операции, ребенок еще такой маленький. Как быть, что делать ума не приложу...
# 19:08 30-01-2015 Вера, обратиться
Аноним,
Да с рождения были у врачей говорят что сама не проходит и надо удалять. Но пока малыша не беспокоит она и не растет интенсивно то операцию делать не будут так как малыш маленький. Чем старше возраст малыша тем меньше шансов возникновения рецидива. Я все таки верю и надеюсь что пройдет врачи тоже ошибаются и порой часто. А что вам сказали?
# 20:03 31-01-2015 Вера, обратиться
Аноним,
Да с рождения были у врачей говорят что сама не проходит и надо удалять. Но пока малыша не беспокоит она и не растет интенсивно то операцию делать не будут так как малыш маленький. Чем старше возраст малыша тем меньше шансов возникновения рецидива. Я все таки верю и надеюсь что пройдет врачи тоже ошибаются и порой часто. А что вам сказали?
# 17:12 06-05-2015 Юлия, обратиться
Весна,
Спасибо Вам большое за совет, мне Ваш способ тоже помог за три недели во время великого поста и все рассосалось:-) .
# 11:21 08-04-2016 Весна, обратиться
Юлия, очень за Вас радуюсь ))) Надеюсь, что мой способ поможет еще многим людям и им удастся исцелиться без операции!
# 11:42 08-04-2016 Весна, обратиться
Вера, добрый день. Извините, только сегодня зашла на эту страничку. Очень надеюсь, что Ваш малыш уже здоров! Но все равно отвечу. Насчет ранулы у детей я слышала, и как раз часть своего лечения я узнала от своей соседки, которая вылечила свою маленькую дочку от ранулы отваром коры дуба. Она сказала, что лечила дочку в возрасте 3-3,5 лет (точно не помнит, так как это было лет 20 назад) только полосканием рта отваром коры дуба - ребенок должен подержать какое-то время жидкость во рту, а потом выплюнуть. Как видите, это лечение можно применять, только когда ребенок уже сознательно может выполнять все эти дейсвия. Если ребенка ничего не беспокоит - попробуйте дождаться и потом я просто уверена, что этот способ поможет. Также в возрасте 3-3,5 лет, думаю, что можно и применять то лекарство из чеснока и сока лимона (если ребенок не будет против) по чайной ложечке. Только обязательно не забыть через 20 минут покормить его. Удачи Вам и здоровья Вашему малышу и всей Вашей семье!
# 12:21 08-04-2016 Весна, обратиться
Вера, также хотела добавить, что детки все разные и, возможно, удастся ребеночку объяснить как надо делать и в возрвсте от 2 до 3 лет - это всё индивидуально.
# 13:56 18-02-2020 Александр…, обратиться
Весна,
У меня ранула образовалась на нижней губе,ходил по некоторым "врачам", которые даже не могли определить,что это. В итоге один из хирургов, четко сказал,что это и что с этим делать( удаление операционное). Много пересмотрел сайтов с отзывами и решением проблемы, понял что выдавить я и сам бесплатно могу, но это не выход,снова появляется. Прочитав Вашу статью, решил пойти тем же путем. Спасибо Вам за совет-надежду.
# 10:08 21-08-2020 Весна, обратиться
Александр, добрый день. Помог ли Вам этот метод лечения?
# 09:35 19-07-2021 Роман, обратиться
Весна,
Доброго дня. У меня тоже вышла ранула. Скажите пожалуйста, а сколько раз в день нужно пить натощак это лекарство?
# 06:32 17-08-2021 Роман, обратиться
Мне лично рецепт не помог. Ранула наоборот росла.
Всем советую просто найти хорошего челюстно-лицевого хирурга, который имел успешный опыт в удалении ранулы. Он есть в каждом городе, просто везде поспрашивайте. Мне вот например одного специалиста сразу два врача порекомендовали, и она работал в стоматологии.
Операция безболезненная, проводилась 20 минут под местным наркозом.