стоматолог

07:54 19-03-2011 / Евгений / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили две коронки сверху 4 и 5 (а, может, это одна сдвоенная). На штифтах, как я понимаю. Четверка красиво встала, а вот пятерка как будто при установке немного не дошла до своего места - в зеркало даже невооруженным глазом вижу небольшой зазор около 0,5 мм между краем коронки и краем корня зуба, который едва виднеется из-под десны. Кроме того, пятерка сначала сильно нарушала прикус. Потребовалось ее сильно подтачивать. Похоже, при установке она во что-то уперлась и до конца не встала на свое место. Пришел к доктору (который ставил) и был поражен тем, что он не нашел никакого зазора!!! А там даже полость имеется - я иголочкой аккуратно обследовал. Я беспокоюсь, что в полости могут скапливаться остатки пищи, разлагаться и в итоге я потеряю корень. Очень прошу Вас, сообщите, насколько мои опасения оправданы и насколько допустимо наличие такого зазора с точки зрения медицинских стандартов.

Ответы

# 08:59 19-03-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Вы правы- необходима переделка. Либо не досадил, либо был сделан не точный слепок изначально. Если гарантийный срок еще не кончился. Только не стоит сразу в атаку с претензиями. Сперва надо просто пообщаться, и при не благоприятном исходе -обстоятельно составить жалобу главному врачу клиники. Суд- это уже последнее дело, и не всегда удачное. В будующем поменяйте клинику- и всегда задавайте вопросы вашему врачу до-, во время- и после лечения.