стоматолог

01:24 15-04-2011 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Срочно нужна консультация. Такая вот история с зубом: был запломбировный зуб (года 4 назад - глубокий кариес), сейчас начал реагировать на холодное - доктор рассверлил - естесственно обнаружил пульпит, делал анестезию, чтобы просверлить соседний зуб, но в этот с пульпитом положил девитальную пасту. Анестезия отходила долго, до самой ночи, то есть уснула я ещё с "замороженными" зубами. Утром проснулась с болью во всей челюсти, зубы нижней челюсти с той стороны болели при накусывании все. Так как были выходные - к стоматологу попасть возможности не было, поговорила с ним по телефону - указаний выковырять пломбу не получила. В воскресенье таки выковыряла, так как боль при накусывании была нереальной (было сложно откусить даже хлеб) и не помогали болеутоляющие препараты. Через день стоматолог назначил электрофорез с йодистым калием, витамины и посоветовал с чисткой и пломбированием переждать. Через пару дней зуб перестал болезненно реагировать на холодное, боли стали появляться при горячем, от холодного успокаивался, я так понимаю, что это симптомы гангренозного пульпита. Из всего сделала вывод, что в следствие действия девитальной пасты (мышьяка) случился медикаментозный периодонтит. Скажите, пожалуйста, правильный ли это вывод? Стоматолог собираетсмя завтра под анестезией вытащить нерв, затем пломбировать. Чем вообще чревато лечение гангренозного пульпита, периодонтита, и на какие ньюансы следует обратить внимание в процессе лечения?

Ответы

# 11:42 15-04-2011 Петрова Анна, обратиться
Катя,во-первых,в выходные работает большинство клиник,можно было обратиться к врачу. Во-вторых - зачем лечить зубы с использованием мышьяка,ведь проще пролечить их под анестезией. В любом случае сразу пломбировать каналы нельзя.Необходимо пару раз менять лекарственное вещество под временную пломбу на 2-3 дня,только потом при условии отсутствия жалоб - пломбировать каналы. В вашем случае лучше пломбировать горячей гуттаперчей.
# 15:29 15-04-2011 Катя, обратиться
спасибо большое. Знаю, что лучше с анестезией, но частные клиники обходятся дороже. Вот решила сэкономить - так вышло боком(