стоматолог

01:03 30-05-2011 / Гуля / г. Уфа, обратиться

Здравствуйте, Анна! Моему сыну 3 года 10 месяцев. 24 мая у нас опухла щека - 4 зуб справа сверху. До этого дня 2 жаловался на боль в зубках, плакал. Надо сказать, что с зубами у нас проблемы, а именно с коренными: на нижних - кариес, верхние - разрушены где-то на 1/3. Передние - красивые, целые. Так вот, на следующий день пошли в больницу (хотя у нас панический страх перед больницей и перед людьми в белых халатах), с горем пополам удалили зуб. Хирург сказал, что ничем полоскать не надо, мол, гной сам вытечет, не есть, не пить 2 часа. В общем, к обеду поднялась температура до 39,2. Сынулька лежит, ничего не ест, только пьет. Дала флемоксин: вырвало. Короче, вызывала 2 раза скорую; вторая увезла нас в стационар. Диагноз - серозный пареостит. Полечились линкомицином: сейчас все нормально. А вопросы у меня такие:
1. Зубы лечить надо, но с учетом особенностей психики сынульки, как можно проделать все это не травмируя его. Читала, что лечат таких деток под общим ингаляторным наркозом.
2. Нам уже удаляли нижний коренной зуб, но молодая девушка хирург оставила осколок. Что нам с ним делать?
3. Наверняка, удаление молочных зубов в таком возрасте как-то негативно отразится на формирование постоянных. Как поступить?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:15 30-05-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
1. Да, под общим обезболиванием наиболее мягко для психики. То как, ингаляционно или внутривенно, тут я бы еще поспорил о "вреде" наркоза.
2. Удалить.
3. Если уж сужденно удалить, то что тогда рассуждать о нарушении прорезывания зубов. Все равно способов регулировать прорезывание нет.
# 06:14 31-05-2011 Аноним, обратиться
Если уже с такого возраста разрушаются зубы, то или питание неполноценное, или обмен веществ неважный или генетика виновата.