стоматолог

17:00 13-06-2011 / Пётр / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Пару недель назад слева на внутренней стороне нижний губы внутри появился как-будто небольшой шарик. В день его обнаружения губа сильно распухла с той стороны. На следующий день опухлость прошла, но шарик остался. Если отогнуть губы, то на внутренней стороне, на месте этого шарика, находится белая точка. Никаких болезненных ощущений нет. Шарик не увеличивался в размерах.
Что это может быть и к какому врачу обратиться за консультацией? Боюсь за рак губы...

Ответы

# 21:39 13-06-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Этот шарик- ретенционная киста малых слюнных желез. результат травмы губы или привычки кусать губы. Сама уже не проидет и прокалывать и прокусывать тоже не советую- появится 100% снова, тлдько м.б. и осложнения от этого. Удаляется хирургически. Но важна аккуратность ее удаления- т.е. удалить только оболчку кисты не повредив окружающие железки, которых там рядом предостаточно. Для лечения мы используем хир.лазер, радионож и обычный способ с наложением микрошвов. Все амбулаторно, где-то минут за 15-20 и без боли. ФГУ "СПбНИИЛОР" Росздрава. Пластическая и челюстно-лицевая хирургия. kmatv@mail.ru (812)9411464 С уважением к.м.н. Матвеев Константин Александрович.
# 01:08 23-06-2011 женя, обратиться
а к какому врачу следует обратиться?