стоматолог

14:01 16-04-2002 / Olga - 24 Goda …, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор, проблема длится уже год после терепии кандидоза. Все началось с того что мне назначили на 15 дней SPORANOX, и так как не помогло мне назначили FLAGYL - 500. После всего этого появился кислый вкус во рту и белый налёт на языке иногда пощипывает и вообще ужасное ощущение. Очень жду помощи или вашего совета (если лекарства то настоящее название препарата - я в Греции)Заранее благодарю. С Уважением к Вам! Ольга.

Ответы

# 01:08 18-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Видимо после терапии кандидоза, у Вас опять кандидоз ротовой полости на фоне дисбактериоза ЖКТ. Необходима консультация гастроэнтнролога, т. к. все средства, назначаемые стоматологами применяются местно, а нистатин, или леворин практически не всасываются в ЖКТ и не оказывают резорбтивного дйствия, а Вам все же необходимо принимать препараты внутрь. Лечение препаратами йода имеет большое значение, т. к. йод обладает противогрибковым действием. 3% раствор натрия йодида и калия йодида назначают принимать вутрь по 1 столовой ложке после еды, запивая молоком, в течении 4- 6 недель. Для лечения кандидоза очень эффективен КЛОТРИМАЗОЛ(высоко чувствителен к Candida, низко аллергичен и низко токсичен). Очень хорош АМФОТЕРИЦИН В или ПОЛИМИКСИН В, только прием строго по схеме( по 200000ЕД 2 раза в сутки, не более) и по назначению доктора- гастроэнтеролога. Место можно делать апликации мазью клотримазола 1% .Обязательно принимать поливитамины и правильно питаться. Скорейшего выздоровления!