стоматолог

01:24 16-06-2011 / Ирина / Спб, обратиться

Здравствуйте, над одним из верхних передних зубов, достаточно высоко, появилась выразительная горка, как шарик, как при флюсе, маленькая в диаметре, но высокая. Не беспокоит, твердая, как будто под нею кость. При нажатии обычные ощущения- никакой боли. Зуб под ней не болит, но полгода ранее, беспокоил. До стоматолога так и не дошла. Кариеса на зубе не видно, вроде все отлично. В настоящий момент я беременна, и не хотелось бы делать рентген. Что это может быть за твердый нарост на десне над зубом?

Ответы

# 11:28 16-06-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Здравствуйте Ирина. Скорее всего это растет киста, и если не начать заниматься ее вероятность потерять зуб очень высока. Для полноценной диагностики вам лучше будет сделать 3D компьютерную дентальную томограмму (гораздо более информативно нежели обычный или панорамный рентген). Т.к. вы живете в Питере то наиболее качественно и дешевле остальных это делают в клинике Меди на Комендатском пр. Но так как Вы беременны- рентген и прием антибиотиков строго по жизненым показаниям в первом триместре, в коце беременности уже можно все. А так если будет прогрессировать и обостряться- лучше удалить зуб.
Так же если речь поидет о резекции корня и удаления кисты, то удалять кисту лучше с применением ретроградной пломбировки канала, иначе процент повторного появления очень высок.
С уважением главный врач клиники "Балт Мед Дентал",челюстно-лицевой и пластический хирург, хирург имплантолог, к.м.н. Матвеев Константин Александрович. kmatv@mail.ru (812)9411464
# 15:41 16-06-2011 Ирина, обратиться
кмн Матвеев Константин,
большое Вам спасибо за ответ. ( И Комендантский от меня не далеко...)