стоматолог

20:49 02-07-2011 / Екатерина… / Калининград, обратиться

Добрый вечер! Прошу Вас ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. У меня увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы с правой стороны (не очень болезненны). По данным УЗИ размеры узлов 16*8 мм, как сказал врач ничего плохого она не видит. Обратилась с этой проблемой к отолорингологу, по резултатам осмотра все в порядке. Отолоринголог посоветовала обратиться к стоматологу. У меня с правой стороны запломбирован зуб. Но зуб был достаточно "проблемный" и стоматолог, у которой я лечила зуб, предложила не удалаять нерв, а попытаться спасти зуб. Сейчас я невольно стараюсь не жевать на этой стороне, ощущается дискомфорт (ощущение, что распирает десну).Поэтому отолоринголог и посоветовала обратиться к стоматологу. Подскажите, может ли увеличение лимфоузлов в данном случае быть связано с зубами?? И еще, с этой же стороны постоянно раздражен язык. С чем это может быть связано? Заранее благодарю Вас!!!

Ответы

# 23:39 03-07-2011 Петрова Анна, обратиться
Да,вполне возможно это реакция на вялотекущее воспаление в пролеченном зубе. Язык может быть раздражен по причине острого края пломбы или зуба,также реакция на пломбировочный материал.
# 08:06 04-07-2011 Екатерина…, обратиться
Спасибо Вам огромное за ответ!!! Подскажите, пожалуйста, а каким образом можно проверить зуб? Отолоринголог говорила, что следует сделать рентген корней зуба, так ли нужно сделать??
Заранее спасибо!!!
# 22:39 04-07-2011 Петрова Анна, обратиться
Снимок сделать необходимо.