banner1

стоматолог

22:07 08-08-2011 / Виктория… / Липецк, обратиться

Здравствуйте! у меня оголился нерв и зуб ужасно болит, скажите,можно ли как-нибудь убить нерв,не удаляя?, в прошлый раз,когдамне удаляли нерв, зуб через неделю раскрошился полностью, мне сказали,что из-за того,что вместе с нервом удалили какие-то сосуды,поэтому нерв удалять не хочу.

Ответы

# 22:51 09-08-2011 Петрова Анна, обратиться
Пульпа - это не просто нерв,а сосудисто-нервный пучок.В полости зуба присутствует сам нерв,кровеносные сосуды.К сожалению,удаляется весть сосудисто-нервный пучок.Для того,чтобы зуб не разрушался дальше - его необходимо покрыть коронкой.По поводу того,что зуб разрушился потому,что удалили сосуды - это не так.
# 10:33 10-08-2011 Морозик Дмитрий…, обратиться
Доброе время суток! Можно разве что "сидеть" на сильных обезболивающих и ждать, когда нерв помрёт сам, а помрёт он обязательно и непременно вместе с сосудами - вот только если процесс затянется по времени, Вы вполне можете остаться как минимум без печени, что будет особо обидно ещё и потому, что и с мёртвым нервом зуб через некоторое время всё равно придётся удалить. Поэтому, советую не заниматься мазохизмом, а обратиться к хорошему стоматологу. Если полностью удалить нерв (а сосуды при этом оставить в принципе невозможно), хорошо запломбировать каналы и восстановить зуб вкладкой и коронкой - с этим зубом ничего не случится ни через неделю, ни через годы.