стоматолог

17:23 18-08-2011 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте. При лечении каналов зуба использовали гуттаперчивый штифт. На рентген снимке видно, что штифт вышел за верхушку корня зуба. Один канал примерно на 2мм, второй на 5мм. Врач говорит, что обратно вытащить уже нельзя, а зуб готовиться под коронку. Что делать? Какие последствия ждать если оставить все как есть?

Вопрос с сайта: "caimann.ru"

Ответы

# 17:23 18-08-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте. При лечении каналов зуба использовали гуттаперчивый штифт. На рентген снимке видно, что штифт вышел за верхушку корня зуба. Один канал примерно на 2мм, второй на 5мм. Врач говорит, что обратно вытащить уже нельзя, а зуб готовиться под коронку. Что делать? Какие последствия ждать если оставить все как есть?
# 22:33 18-08-2011 Петрова Анна, обратиться
Если канал запломбирован так называемой латеральной конденсацией,т.е. гуттаперчивые штифты вносились в канал и уплотнялись инструментом,то,действительно,их уже не вытащишь.Если вдруг возникнет воспаление,тогда можно сделать резекцию верхушек корней.Но,обычно,ничего страшного не происходит.