стоматолог

23:03 27-04-2002 / Аглая, обратиться

Скажите пожалуйста, существует ли действительно способ "вживления" новых зубов (якобы, материал, то есть зародыш зуба берут у. . у плода, ставшего жертвой аборта), или это научно- финтастическая страшилка?

Ответы

# 09:46 29-04-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Аглая, периодически в печати появляются статьи в которых описываются новые способы восстановления зубов. Лет 15 тому назад были публикации и по Вашему вопросу. Это делалось экспериментально, иногда зачатки зубов действительно прорезывались, но чаще получали отрицательный результат. Дело в том, что формирование зачатков и процесс прорезывания сопровождаются определенными гормональными изменениями, которые невозможно достичь исскуственно, и к тому же чужой зачаток зуба, как и чужой орган может "прижиться" только при подавлении собственного иммунитета. Не думаю, что люди из- за зачатка зуба станут принимать те лекарства, которые применяются при трансплантации огранов.