стоматолог

00:55 29-04-2002 / Litvinenko (И.Б…, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли кариес влиять на сердце(при имеющ. аритмии)и насколько серьёзно?
Зарание спасибо.

Ответы

# 10:04 29-04-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Кариес сам по себе не может быть оказывать токсическое действие на организм, а вот осложнение кариеса, в особенности различные формы периодонтитов, когда в костной ткани вокруг верхушек корней зубов имеются очаги воспаления (гранулемы или кисты), могут оказывать кардиотоксическое и нефротоксическое действие