стоматолог

09:54 29-04-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Ребенку 3 года, имеет хорошие, крепкие зубы. Недавно зубки стали темнеть, появился легкий сероватый налет, хотя чистим регулярно и пьем Натрия фторид (1 таб. в день). С чем это связано? Как их отбелить?

Ответы

# 12:05 30-04-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Это связано с приемом антибиотиков, в первый год жизни ребенка, такие зубы наз. "тетрациклиновыми", не обязательно это прием тетрациклина, могут быть и другие антибиотики. В период формирования эмали постоянных зубов следует очень осторожно назначать прием антибиотиков, т. к. такой же сероватый налет может быть и у постоянных зубов. Отбелить ничем нельзя!
# 12:15 30-04-2002 Юлия, обратиться
Со временем, при каждодневной чистке зубов пастой, они снова побелеют. Сейчас моей дочке 3, 8, но когда ей было 1, 5 года на всех зубах появилась черная полоса, я очень много консультировалась с врачами, но никто ничего внятного объяснить не смог. Единственное в чем все были единогласны, так в том, что зубки снова побелеют, правда некоторые говорили, что только коренные появятся белыми, а молочные нет. Но к 2, 5 годам зубки снова стали белыми, маленькие крапинки на внутренней стороне зубов пока сохраняются, но при тщательной чистке и они постепенно исчезнут.
# 12:16 30-04-2002 Юлия (И.Б. 1716…, обратиться
Со временем, при каждодневной чистке зубов пастой, они снова побелеют. Сейчас моей дочке 3, 8, но когда ей было 1, 5 года на всех зубах появилась черная полоса, я очень много консультировалась с врачами, но никто ничего внятного объяснить не смог. Единственное в чем все были единогласны, так в том, что зубки снова побелеют, правда некоторые говорили, что только коренные появятся белыми, а молочные нет. Но к 2, 5 годам зубки снова стали белыми, маленькие крапинки на внутренней стороне зубов пока сохраняются, но при тщательной чистке и они постепенно исчезнут.