стоматолог

10:20 01-05-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, дорогие врачи!
У меня уже месяц припухли десны, часто, когда просыпаюсь, во рту кровь. Врач говорит, что нужно аккуратнее чистить зубы, не травмируя при этом десны, 2 раза что- то вкалол, чтобы снять воспаление. Думаю, что это не так. Зубы я чищу уже дусятилетия, а такого не было. К другому врачу могу попасть только в июне. Что делать в ближайший месяц? Какие у этого заболевания последствия?
Благодарю заранее.
С уважением
Ольга

Ответы

# 23:34 10-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Ольга! У Вас видимо парадонтит, необходим профессиональный парадонтолог, для проведения не только профессиональной чистки, но и открытого кюретажа. Продолжайте чистить зубы как следует, т. к. осторожная чистка приведет к еще более сильной кровоточивости, налет будет просто забиваться в парадонтальные патологические карманы и воспаление будет усугубляться. Чистить зубы необходимо после каждой еды. Заболевание неприятное и необходим очень хороший оперирующий парадонтолог. Причинами этого заболевания могут быть нарушения эндокриной системы, ЖКТ, нервной системы и генетическая предрасположенность. Кроме парадонтолога, неоюходимо уделять большое внимание хроническому заболеванию, т. к. его прогрессирование приведет к еще большему ухудшению состояния десен в полости рта. Парадонтит заболевание всего организма, а не десен в отдельности, характеризуется дистрофией костной ткани, что приводит к подвижности зубов и их последующему удалению. К сожелению не могу рассказать более полно, т. к. тема очень обширная. Удачи Вам!