стоматолог

01:31 26-09-2011 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте!
Понравились консультации на этом форуме, надеюсь поможете и мне.
У меня установлены три импланта в нижней челюсти - 5, 6 и 7-й зуб справа.
Сейчас пришло время ставить на импланты металлокерамические коронки.
Ортопед предлагает поставить мне на все три импланта единый металлокерамический мост

из трёх коронок.
Я же предполагал и хочу поставить три отдельностоящие коронки, и считаю, что мост из

трех коронок нецелесообразен, так как моё мнение:
В случае проблем – вмешательство на мостовидном протезе значительно затруднено и

повлечет за собой необходимость удаления всего мостовидного протеза.
Нагрузка при жевании не только на жующий зуб, а на все три, что расшатывает

мостовидную конструкцию, за счёт рычага двух крайних зубов (эффект качелей).
Профилактика (профессиональная гигиена) имплантов, необходимая раз в полгода,

затруднена.
Гигиена самостоятельная затруднена.
Эстетика мостовидного протеза хуже, чем отдельных коронок.
Отдельные коронки наиболее физиологичный вид протезирования и служат дольше.

Я читал в интернете, что имплантат прочно «врастает» в кость и абсолютно неподвижен,

поэтому для правильного распределения нагрузки и отсутствия травмирующего влияния на

имплантаты, каждый из них протезируется отдельно стоящей коронкой.

Мой же ортопед убежден в обратном, точнее он уже сделал мне мост, не предупредив

меня. Он говорит, что если он и переделает мне мост на отдельныем коронки, то я

должен буду расписаться в карте, что мне разъяснено, что мост намного лучше отдельно

стоящих коронок, а отдельно стоящие коронки это очень плохо. Мою просьбу сослаться

на какие-то исследования, подтверждающие такой его вывод, он проигнорировал, сказав,

что "так считает он и другие врачи".

Скажите, пожалуйста, прав ли мой ортопед? Никаких особенностей у меня нет. Случай

обыкновенный, три импланта установлены хорошо, кости для всего достаточно.

Пародонтита и прочих заболеваний у меня нет. Я крайне удивлен тем, что мне

предлагают расписаться в том, что отдельные коронки на импланты это плохо и врачи за

такую работу не несут ответственности, так как следуя такой логике, все пациенты,

устанавливающие один имплант и, соответственно, не устанавливающие мост, должны

расписываться в том же.

Если есть ссылки на какие-то исследования, публикации по этому вопросу приведите,

пожалуйста, так как мне совсем не хочется терять гарантию на дорогостоящие услуги.

Кратко вопрос: существуют ли какие-то преимущества при установке на импланты

цельнолитой конструкции из трёх коронок перед тремя отдельно стоящими коронками или наоборот?

Вопрос с сайта: "tastemenu.ru"

Ответы

# 20:09 27-09-2011 Петрова Анна, обратиться
Сложно судить ,не видя ситуации и не зная мнения вашего ортопеда. По моему мнению,действительно отдельно стоящие коронки лучше.Пусть ваш врач приведет вам свои доводы,а не публикации.Может действительно в вашей ситуации лучше мост?.В любом случае вы расписываетесь тогда,когда принимается работа - соответствует ли цвет и форма,все ли вас устраивает. Если от вас требуют подписи,доводы должны быть четко прописаны. Гарантия дается на работу как мостовидн. констр. так и на отдельно стоящие коронки.