стоматолог

15:03 10-10-2011 / Виктория…, обратиться

Добрый день! Мой вопрос я задала в разделе о беременности и задам его здесь. Заграницей 2 года назад мне поставили 3 амальгамные пломбы без моего ведома, убеждая, что это безопасно (хотя моя страховка позволяла сделать дорогие пломбы). У меня не было причин не доверять западным врачам.
Планируя беременность, недавно посетила нашего дантиста, который, увидев мои пломбы, объяснил какой вред они могут нанести. Собрав еще дополнительную информацию, я решила их заменить. В клинике не придерживались правил безопасности по удалению амальгамы, то есть при высверливании, как я предполагаю, я надышалась парами ртути и какую-то часть пыли, материала я глотнула, хотя пыталась хорошо ополаскивать полость рта.
С этого момента прошел месяц, и как я понимаю, после 2 лет хронического отравления и еще одной дозы после удаления, в моем организме присутствует повышенный уровень содержания этого элемента.
Мой вопрос - насколько такая картина опасна при беременности? Когда можно планировать беременность? и вообще есть ли повод для беспокойства?
Если да, то какой врач (токсиколог?) сможет компетентно рассмотреть мои анализы, определить допустимую норму при беременности? Если содержание ртути превышает нормы, сколько времени и какие методы выведения необходимы для улучшения состояния организма и безопасного вынашивания?
Спасибо за ответы.

Ответы

# 21:27 10-10-2011 Петрова Анна, обратиться
Никакого отравления ртутью у вас не произошло.При постановке амальгамы вся ртуть испаряется и вреда организму не наносит.А вот пломбы вы заменили зря - они намного прочнее и лучше светоотверждаемых.То,что пломбы из амальгамы вредны - миф.Я специально езжу на другой конец Москвы к специалисту,которая работает с этим материалом. Не волнуйтесь и планируйте беременность спокойно.
# 23:16 10-10-2011 кмн Матвеев Константин, обратиться
Современная амальгама не содержит ртуть.
# 20:50 09-08-2013 Рита, обратиться
Дорогая Анна,

Анна, посоветуйте, к какому специалисту Вы ездите, которая работает с амальгамами. Мне поставили несколько световых пломб, никак не могли подточить, болела голова, баланс не могли найти - все время было очень жестко. В ЦНИИСе известная стоматолог, рекомендованная, как узкоспециализированный специалист, за несколько минут, не посоветовавшись со мной, подточила всю челюсть. У меня были огромные проблемы - царапали зубы язык, он даже кровоточил, зубам все время было неудобно. А я преподаю английское произношение и, вообще, много говорю.
Световые пломбы для меня ОЧЕНЬ жесткие, и, похоже, мало кто может их точить. А Амальгамы, которые мне 19 лет назад в Америке поставили все стоят. Но я не могу их найти в Москве... Благодарю за контакты и ваше время.