стоматолог

14:03 10-11-2011 / Анатолий…, обратиться

Вопрос стоматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня флюороз. Техногенный и медикаментозный. Хотя до 30 с небольшим проблем с зубами почти не было и я даже не знал, что такое зубная боль. Интоксикация произошла в середине 90-х годов. Задние зубы после 5-х потеряны все. До удаления обращался к ортопедам. Три раза было неудачное протезирование коронками. Их пришлось вскоре все снять. Были пульпиты и вообще пародонт плохо принял эту процедуру. Хотя до начала заболевания у меня стояла простая коронка на одном зубе. Недавно пришлось удалить по одному переднему зубу(первые) сверху и снизу. Перед удалением передних зубов обращался по поводу лечения к лечащим стоматологам и ортопедам. Немного помогли с лечением, но только один врач в Питере и один у нас в городе, но до определенного предела. Было много скрытых полостей. Те, кто работали с зубами сверлили нормальный на вид зуб, а бор буквально проваливался в лежащую под эмалью некротическую массу. Когда неполные сколы стали гулять под десной а зубы даже вне акта жевания стали напоминать куски расслоившейся фанеры с частым хрустом в контактных зонах, ощущением подвижности частей зуба и болей в межзубных простанствах, похоже, что и врач реально ничем не мог уже помочь. Остальные проблемы не видели, хотя от воспаления ломило челюсти а глаза были постоянно красные и в слезах. Ортопеды также не видели для себя поля деятельности, а я возможно не был достаточно решительным, чтобы настоять на покрытии зубов коронками. И вот теперь после удаления передних зубов врач-ортопед предложил мне сделать съемные протезы одновременно на задние и передние зубы. Буду признателен узнать Ваше мнение о возможных методах протезирования в моем случае.

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 23:47 10-11-2011 Аноним, обратиться
Съемное протезирование в Вашем случае может быть оптимальным.
# 20:05 11-11-2011 Петрова Анна, обратиться
Возможно несъемное протезирование на имплантантах