стоматолог

14:51 16-11-2011 / Ирина, обратиться

добрый день, уважаемый специалист. Возникла неприятная ситуация: на десне рядом с недавно запломбированными зубами образовалась припухлость и болезненность, а теперь на ней и вокруг зубов на дёснах белый налёт. Что это может быть и как это лечить? Сказали после процедуры мазать солкосерилом пару дней, пока дёсны не восстановятся, но не думаю, что это ответ организма на препарат.
К кому из специалистов нужно сходить, чтобы они решили этот вопрос?

Ответы

# 15:46 17-11-2011 Петрова Анна, обратиться
Необходимо показаться вашему врачу.Может пломбы нуждаются в коррекции
# 16:10 17-11-2011 Ирина, обратиться
Петрова Анна,
пломбы стоят хорошо, могу даже жевать на них без боли (последнюю из них поставили дня 4 назад, первой - примерно неделя).
По моим подозрениям, мне занесли что-то в десну из-вне во время вмешательства (мне зубы обкладывали флоссом, оцарапав дёсны при этом, и попали во время обкалывания анестезией в одно и то же место дважды за короткое время, т.к. зубы находятся рядом, а вылечить сразу оба за 1 приём врач не успела) или в ранку от уколов попала флора изо рта (читала, что возможно ослабление иммунитета в местах, где недавно проводились разные вмешательства, поэтому даже "безобидная" флора рта может так губительно подействовать на свежую ранку).
Я в ваших ответах ранее нашла похожие ситуации, начала семидневный курс Флюкостата (вчера выпила одну капсулу по 50 мг, через час-два почувствовала некоторое облегчение - налёт перестал появляться на дёснах) + брызгаю Гексоралом. Плюс, стала налегать на кисломолочные продукты, чтобы флору восстановить.
Сегодня налёта на дёснах не обнаружила, ощущения "шершавости" на десне и под языком значительно уменьшились. Наверное, ужЕ смысла нет идти к терапевту, т.к. показывать почти нечего...
Но всё равно спасибо Вам за ответ :)