стоматолог

23:08 20-05-2002 / Игорь 30 (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте! Вопрос возможно наивный, но возможно ли (и были ли факты), что после удаления или на месте выпавшего основного (а не молочного) зуба может вырасти новый?

Ответы

# 11:43 21-05-2002 Торопов Е.Н. Hs…, обратиться
Уважаемый Игорь, случаи прорезывания вторых постоянных зубов на месте удаленных не отмечены в истории стоматологии, а случаи прорезывания зубов после выпадения постоянных описаны в литературе. Их буквально несколько, и происходили они как правило в 80- 90 летнем возрасте. Не стоит надеяться на чудо.
# 21:47 21-05-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Игорь! Такие случаи могут быть, т. к. существует понятие сверхкомплектные зубы, т. е. у некоторых пациентов есть два зачатка постоянного зуба. Это определяется иногда случайно при рентгенологическом исследовании. Иногда наоборот у пациента после выпадения молочного нет зачатка постоянного аналога, а иногда вообще нет зачатков постоянных зубов. Все эти случаи являются аномалиями и они нередки в настоящее время.