стоматолог

08:52 28-11-2011 / @аноним / Новосибирск, обратиться

Выход за пределы канала зуба.
Сначала 6ой зуб сверху лечили от кариеса, но затем сразу после лечения он продолжал реагировать на холодное и давление. Прошел месяц, а реакция на холодное (немного на горячее) и постукивание осталась. 4 дня назад на месте, где начинается щека над зубом стало немного больно при надавливании. Ощущение, будто раздражение. Покраснения и опухания нет. После полоскания травами стало спадать. Возможно это раздражение пошло из-за зубной нити, которой накануне до крови поранил десну в этом месте.

Сегодня пришел на прием. Стоматолог решил удалить нерв, в результате чего пломбировочный материал вышел за пределы канала зуба. Сейчас стоит временная пломба. Фото рентгена прилагаю.
Насколько все плохо и какие могут быть последствия? Я так понимаю, этот пломбировочный материал уже не вытащить оттуда?

Рентген по ссылке:

http://s016.radikal.ru/i336/1111/b8/f530085a26c9.jpg

Ответы

# 20:59 28-11-2011 Петрова Анна, обратиться
Смотря чем запломбировано.Если паста,то рассосется,и то,есть пасты,которые не рассасываются.Гуттаперча или термофил не рассасываются.Необходимо наблюдать,если будет беспокоить ,можно сделать резекцию.Может и не беспокоить,все зависит от организма.